Трансформаторы сухие защищенные (ТСЗ) предназначены для использования как в комплектных (КТП УЗТТ, 2КТП, БКТП), так и во встроенных трансформаторных подстанциях с целью преобразования показателей электрической энергии в электросетях, а также электросистемах потребителей.

Трансформатор ТСЗ имеет ряд преимуществ:

·         способность устойчиво функционировать в сетях, в которых существует риск возникновения грозовых и коммутационных напряжений,

·         пониженный уровень производимого во время работы шума,

·         повышенная стойкость к возникающим во время короткого замыкания механическим усилиям,

·         максимальная экологическая, а также пожарная безопасность.

Оборудование оснащено изоляцией «Номекс», имеет защитный кожух. Благодаря повышенной прочности данные приборы с успехом применяются там, где предъявляются особые требования к безопасности и охране окружающей среды. Это места общественного пользования (метро, кинотеатры и т.п.), места производства опасных работ (шахты и т.п.), а также жилые помещения. Кроме того, установка сухих защищенных трансформаторов почти безальтернативна на курортах и в местах водозабора.

Сухой трансформатор ТСЗ рекомендовано устанавливать на стадионах, в бассейнах и других спортивных объектах, а также на предприятиях химической и металлургической промышленности.

Еще одним преимуществом данных трансформаторов служит возможность использования на электростанциях, находящихся поблизости от центров нагрузки. Трансформатор ТСЗ позволяет сэкономить средства на строительство подстанции, установку распределительных шин и кабелей НН, а также снижает энергетические потери.

Все представленные в разделе изделия типа ТСЗ предназначены для эксплуатации в условиях умеренного климата, на высоте не выше 1000м над уровнем моря, в химически безопасной среде с низким содержанием пыли в атмосфере.

  

Прайс на силовые трансформаторы в XLS

   

Трансформатор сухой защищенного исполнения ТСЗ630

Трансформаторы сухого типа серии ТСЗ используются при комплектации подстанций и для индивидуального запитывания особо ответственного технологического оборудования. Понижающий трансформатор ТСЗ 630 преобразует напряжение 6 или 10 кВ до стандартных параметров трехфазного тока низкого напряжения 0,4 кВ или однофазного (0,23 кВ). Изделия могут поставляться в защитном кожухе и без него. Ориентировочная масса составляет 2400 кг и 1600 кг соответственно. При необходимости они оснащаются катками для перемещения в продольном и поперечном направлении.

Трансформатор сухой защищенного исполнения ТСЗ1000

Трансформаторам сухого типа не нужны отдельные помещения, они пожаробезопасны, поэтому агрегат ТСЗ 1000 дает возможность поместить мощный источник энергоснабжения в непосредственной близости к потребителям. Тем самым упрощается архитектура силовых электросетей, уменьшаются потери электричества и снижается потребность в дорогостоящей кабельной продукции. Широко используются для энергоснабжения жилищных, спортивных и зрелищных комплексов, для локального запитывания ответственного оборудования.

Трансформатор сухой защищенного исполнения ТСЗ1600

Силовые трансформаторы сухого типа успешно конкурируют с масляными аналогами. Трансформатор ТСЗ 1600 предназначен для работы в составе КТП или для индивидуального энергоснабжения особо мощного технологического оборудования, например, в металлургическом или термическом производстве. Оборудование этого типа особенно эффективно для собственного энергоснабжения электростанций. Трансформаторы оснащаются защитным кожухом, и для их установки не нужны отдельные помещения. Близость к потребителю энергии заметно снижает потери в сетях, повышает эффективность и надежность энергоснабжения.

Трансформатор сухие ТС, ТСЗ классов напряжения до 0,66 кВ

Трансформаторы сухого типа серий ТС и ТСЗ имеют идентичные эксплуатационные характеристики, отличаются исполнением: ТС – открытое, ТСЗ – защищенное (с кожухом). Номинальная мощность устройств этого типа составляет 16-100 кВА. Они могут быть установлены внутри помещений с регулируемой в пределах +1°С~+35°С температурой воздуха. Обмотки трансформаторов имеют естественное воздушное охлаждение. Устойчивость изолирующего материала обмоток к нагреванию соответствует требованиям класса «A». Оборудование может быть использовано для питания систем освещения, электроинструментов, сварочного оборудования и тд

Трансформатор сухие ТС, ТСЗ классов напряжения до 10 кВ

Сухие трансформаторы открытого и защищенного (с кожухом) исполнения серий ТС и ТСЗ соответственно при одинаковой номинальной мощности имеют идентичные рабочие параметры. Устройства предназначены для установки внутри помещений и сохраняют работоспособность в температурном диапазоне -45°С ~+40°С. Номинальная мощность трансформаторов этих серий составляет 25-100 кВА. В базовой комплектации обмотки приборов имеют естественное воздушное охлаждение, но потребитель может заказать изделия с системами для принудительного снижения температуры. Устойчивость к нагреванию обмоток соответствует классу «H» (низкая сторона) и «F» (высокая сторона).

Трансформатор сухие ТСР

Разделительные сухие трансформаторы, или трансформаторы безопасности, предназначены для электроснабжения потребителей, когда предъявляются особые требования к эксплуатации с точки зрения защиты человека от поражения током или чувствительных приборов, в которых используются полупроводники.

Трансформаторы серии ТСР обязательно используются в таком  оборудовании, как:

• электросети в помещениях с повышенной влажностью, в медицинских и учебных учреждениях;

• системы питания ручного электроинструмента, грузовых и пассажирских лифтов, средств связи, другого аналогичного оборудования;

• выпрямители и преобразователи для питания разного рода электронных устройств.

У разделительных трансформаторов, купить которые вы можете на нашем сайте, первичная обмотка отделена от вторичного контура усиленной диэлектрической защитой (изоляцией), которая до минимума снижает вероятность поражения током потребителя (оборудования и/или человека) в случае пробоя изоляции в результате скачка напряжения. Трансформаторы серии ТСР имеют номинальную мощность в пределах 0,16-40 кВА. Входное напряжение составляет 220, 230, 380 и 400 V.

Напряжение вторичных обмоток устройств ТСР составляет:

•  10-230 V в устройствах мощностью 0,16, 0,25, 0,4 и 0,63 кВА;

•  12-230 V в устройствах мощностью 1,0 кВА;

•  12-400 V в устройствах мощностью 1,6 и 2,5 кВА;

•  36-400 V в устройствах мощностью 4,0 кВА;

•  220, 230, 380 и 400 V в устройствах мощностью 6,3 кВА и выше.

У трансформаторов мощностью до 10 кВА устойчивость изоляции к нагреву соответствует требованиям класса «B», у более мощных трансформаторов – классу «F». Уровень защиты от поражения током – I-й, что обеспечивается использованием плавких вставок замедленного действия «Т», с задержкой времени «gD» и т. д.

Трансформаторы ТСГЛ, ТСЗГЛ, ТСЗГЛФ, ТСДГЛ, ТСДЗГЛ

Трансформаторы силовые сухие трехфазные (трансформатор тсгл) с геафолевой литой изоляцией ТСГЛ, ТСЗГЛ (с вводами ВН внутри кожуха) и ТСЗГЛФ (с вводами ВН, выведенными на фланец, расположенный на торцевой поверхности кожуха) напряжением до 10 кВ предназначены для преобразования электроэнергии в сетях энергосистем и потребителей электроэнергии переменного тока номинальной частоты 50 Гц.

Трансформатор тсгл и тсзгл предназначены для работы в помещениях, в условиях умеренного климата (от плюс 40оС до минус 45оС). Относительная влажность воздуха 75 % при 15оС. Окружающая среда невзрывоопасная, не содержащая пыли в концентрациях, снижающих параметры изделий в недопустимых пределах. Высота установки над уровнем моря не более 1000 м. Комплектуются обмотками фирмы "Siemens". Класс ТСГЛ нагревостойкости обмоток F.

Для изоляции обмоток используется эпоксидный компаунд с кварцевым наполнителем (геафоль). Дополнительно обмотки усилены стеклотканью, что исключает возникновение трещин в эпоксидном компаунде даже при перегрузке. Геафоль не оказывает вредного влияния на окружающую среду, не выделяет токсичных газов даже при воздействии дуговых разрядов. Благодаря такой изоляции обмотки не требуют технического обслуживания. Могут работать в сетях, подверженных грозовым и коммутационным перенапряжениям, имеют низкий уровень шума, имеют высокую устойчивость к токам короткого замыкания.

Места применения трансформаторов

ТСГЛ, ТСЗГЛ и другие разновидности трансформаторов обеспечивают полную экологическую и пожарную безопасность. Могут устанавливаться в местах, требующих повышенной безопасности (метро, шахтах, кинотеатрах, жилых и общественных зданиях), в местах с повышенными требованиями к охране окружающей среды (водозаборных станциях, спортивных сооружениях, курортных зонах), на промышленных предприятиях, металлургических комбинатах, химических производствах, электростанциях в непосредственной близости от центра нагрузки. Это позволяет избежать издержек, связанных со строительством подстанций, обеспечивает экономию распределительных шин и кабелей низкого напряжения, уменьшает в них потери электроэнергии.

Регулирование напряжения в трансформаторах тсгл до ±5 % ступенями 2,5 % осуществляется на полностью отключенном трансформаторе (ПБВ) путем перестановки перемычек.

Для защиты от перегрева по заказу потребителя трансформаторы комплектуются устройством тепловой защиты, управляемым термисторами, встроенными в обмотки НН. По заказу потребителя могут поставляться виброгасящие подкладки.

Степень защиты ТСГЛ - IР 00, ТСЗГЛ и ТСЗГЛФ - IР 21. Схема и группа соединения обмоток - Д/Ун-11, У/Ун-0, номинальное напряжение НН - 400В

 

Подробные характеристики в PDF